До какой стеепени это законно?

добрый день. работаю участковым терапевтом в районной поликлинике . численность обслуживаемого населения составляет 7500 взрослых. находимся в полупустынннной местности ( по идее должно быть 1300 человек в такой местности на 1 терапевта) . село разбито на 4 терапевтических участка, но работает всего 3 терапевта, я одна из них на моем участке проживает 1800 человек . Предыдущие года полтора за обслуживание практически 1/3 участка № 2 на котором отсутствует доктор, доплачивали 30 % от оклада. с 01.01.2020 издан приказ под подписью глав врача, о том чтобы распределить участок№ на 3 оставшихся терапевтов. т.е. работать я буду на 1.3 участка а платить будут как за один . и при этом я должна выполнять всю участковую работувопрос оплаты не поднимается. до какой стеепени это законно? расширинь мой участок более чем на 1/3 и не платить вообще. в лучшем случает это 30% от оклада. хотя по факту работа на 0.3 ставки дополнительно стоит в два раза больше . можно ли как то это оспорить.??? три года назад заключила договор по программе земский доктор на 1 ставку , не является ли это ( увеличение моего участка) нарушением моего договора с министерством

  • 1579071007473604582069971897746
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24726) норма человек на 1 участок врача-терапевта 1 700 чел., может быть уменьшена в пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, с длительной сезонной изоляцией, а также в местностях с низкой плотностью населения в целях обеспечения доступности медицинской помощи населению штатная численность медицинского персонала может устанавливаться из расчета меньшей численности прикрепленного населения.

Я так понимаю, главврач на основе этого Постановления увеличил ваш участок до 1 700 чел, поэтому доплата не предусмотрена. Если в трудовом договоре указана численность обслуживаемого населения 1 300 чел, то для увеличения численности обслуживаемого населения нужно заключить доп соглашение.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

При согласовании условий о совмещении работником должностей стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты.

Исключением будут случаи, когда в вашей должностной инструкции указано, что вы исполняете обязанности временно отсутствующего работника без доплаты.

С работником учреждения здравоохранения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, рекомендуется оформлять соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключаются по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения, в том числе для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат.
Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В случае согласия с внесением данных изменений в трудовой договор необходимо в течение двух месяцев со дня получения названного уведомления подписать соответствующее дополнительное соглашение.

Проверьте трудовой договор, должностную инструкцию. Если за вами закреплен участок с населением 1 300 человек, обжалуйте приказ Главврача в трудовую инспекцию и Минздрав.

Остались вопросы, пишите

Анна
Клиент, г. Краснодар
не совсем точно я обьяснила) 1700 на моем участке есть.но глав врач хочет сделать еще больше. докинуть сверху еще 600-700 человек. просто я читала что в такой местности как наша терапевьический участок может быть меньше 1700. и составлять примерно 1300

Приказ устанавливает численность 1700 чел на участке для 1 терапевта и возможность снизить количество человек в пустынной или засушливой местности. Возможность увеличить количество обслуживаемого населения на участке законодательство не предусматривает.