Договор займа под залог недвижимости между двумя физическими лицами

Добрый день! Могу ли я как физическое лицо выдать займ другому физическому лицу под залог, принадлежащей ему доли в коммерческой недвижимости? Какие права я приобретаю в случае, если заемщик не исполняет условия договора займа?

, Ляйля Маликовна Султанова, г. Уфа

Добрый день. Конечно такой договор будет законен. В случае если заемщик не будет исполнять свои обязанности по договору, вы вправе обратиться с иском об истребовании заложенного имущества.

Дополнительно, хочу обратить ваше внимание, что договор залога недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации и действует с момента такой регистрации.

С уважением, Михаил