За какой период берется расчет для пенсии военнослужащим?
За какой период берется расчет для пенсии военнослужащим? И как исчисляется пенсия военнослужащего ?
, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Добрый день.
При подсчете общей выслуги лет для целей определения права на пенсию — учитывается вся продолжительность службы, в том числе и в льготном исчислении (включая, месяцы и дни).
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;