Обманом был навязан договор на страхование жилья и банк без ИП заблокировал зарплатную карту
сумма займа 160000 на 5 лет. Из-за потери работы женой пропущено 10 платежей. штраф 320000.Обманом навязан договор на страхование жилья. Банк без ИП заблокировал зарплату карту и снимает 100% зарплаты.
Уточнение от клиента
Может ли банк начислять штраф вдвое больше самого долга?
, Андрей, г. Мытищи
Ольга Шевченко
Здравствуйте
Вы заключили договор с банком, там может быть предусмотрено, что при задолженности банк имеет право снимать деньги с других счетов в этом же банке. Прочитайте договор
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Банк может начислять неустойку согласно договору, вы же его подписали. Если подадут в суд, можно просить суд снизить неустойку
Да, когда банк подаст такой иск, вы вправе возражать против требуемой суммы