Есть ли закон об оплате коммунальных услуг только по одному адресу?

Человек прописан по одному адресу, а проживает по другому, где все услуги ЖКХ оплачены. По прописке накопился долг за водоотведение. Можно ли предоставить справку о фактическом проживании по другому адресу, без долгов? Есть ли закон об оплате коммунальных услуг по одному адресу?

, Наталья, г. Арзамас
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, такого закона нет. Платить надо за все квартиры, которые у Вас в собственности и в которых Вы прописаны. Если Вы фактически не проживаете в квартире, где есть долг, необходимо обратиться в управляющую компанию и ресурсоснабжающие организации по адресу прописки с заявлением о перерасчёте платежей за то время, что Вы фактически там не живёте. Но для этого надо к заявлению приложить подтверждающие документы (например, справка с нового места жительства, справка о том, что Вы находились в командировке и т.п.). Буду благодарен за оценку моего ответа.

Наталья
Клиент, г. Арзамас
Спасибо. Такое заявление о проживании по другому адресу написали, подтверждающая справка и квитанции об оплате есть, но ресурсоснабжающая компания игнорирует это заявление. Как быть?

Если после этих заявлений продолжалось неправильное начисление платежей, попробуйте обратиться в в жилищную инспекцию своей области с жалобой. Приложите к ней копии всех подтверждающих документов. В любом случае Вам ответят в течение месяца. Удачи.