Как быть, если не выплачивают зарплату и не выплатили расчётные деньги при увольнении?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать, сложилась такая ситуация. Я работал на предприятие, где часто задерживали зарплату и долго не выплачивали ее, сейчас же мне это предприятие не выплатили расчётные и за них молчат уже 4ый день, хотя должны выплатить при увольнение. Еще они задолжали сумму за командировку от их компании, должны были выплатить по приезду домой, т.е 27 декабря, а денег до сих пор нет. Копию трудового договора не могу найти, но запись в трудовой книге имеется. Как быть в данной ситуации?
, Андрей, г. Таганрог
Инна Иванова
Добрый день. Вы можете взыскать данные средства в судебном порядке, но для начала можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Благодарю за помощь.
Добрый вечер! Для начала я бы посоветал Вам следующее. 1.написать заявление работодателю. Пишите в двух экземплярах, что желаете получить расчет. Один экземпляр отдаете работодателю, а на другом работодатель должен поставить подпись — это ваша гарантия если что, что он вообще заявление от вас видел и принял.
Если мирным методом рассчитаться не получается, то нужно обращаться в суд — только через суд можно заставить работодателя выплатить деньги, причём не только те что он вам должен, но и проценты за каждый день задержки в размере учётной ставки ЦБ РФ. Обращение в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру имеют смысл, если вы хотите наказать нерадивое начальство штрафами и проверка ми. Так же Вам необходимо учитывать сроки для обращения в суд, что бы их не пропустить… Статья 392 Трудового кодекса - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяЗа разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. С уважением адвокат Чичигин Р. Н. г. Таганрог.