Могу ли я получать детское пособие, если ребёнку 5 лет?

Здравствуйте! Вышел новый закон о детском пособии с 2020 года до 7 лет могу ли я получать если ребёнку 5 лет?

, Виктория, г. Саратов
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

зависит от многих условий назначение пособия

Ст. 9 ФЗ 81

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/edinoe_posobie/ocenka/   -оценка нуждаемости

Если в расчетном периоде есть месяцы, в которых трудовая деятельность не осуществлялось по уважительным причинам, предусмотренным Правилами № 2330 (правило «нулевого дохода»), то минимальный доход определяется пропорционально месяцам такого периода.

Периоды отсутствия доходов по уважительным причинам, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, решение об отказе в назначении пособия в связи с отсутствием доходов не принимается.

Если хотя бы у одного из трудоспособного члена семьи доход от трудовой деятельности, без уважительных причин, меньше 4 МРОТ в 2025 или 8 МРОТ в 2026 за 12 месяцев, в пособиях будет отказано.

Правовые основания если развод:

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»   docs.cntd.ru/document/566085718

 Приложение № 2 «Перечень документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации единовременного пособия при рождении ребенка» :

Наименование документа (сведений)

19. Сведения о совместном проживании на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут)

Источник сведений, способ получения

Заявитель/посредством представления копии решения суда с записью об определении места жительства ребенка с родителем;
с 01.01.2025 — суд, вынесший судебное решение/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия
п. 3 ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
ст. 24 ГПК РФ — споры  решаются районным судом.

 Если развод был, то учёт алиментов согласно Постановления правительства РФ

от 16 декабря 2022 года N 2330

О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

49_1. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.

Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доходе, предусмотренном подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается ежемесячный размер алиментного платежа на одного ребенка, составляющий одну четверть, на 2 детей одну треть, на 3 и более детей одну вторую минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, умноженный на количество месяцев, в которых брак был расторгнут (начиная с месяца расторжения брака) и приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил (за исключением случая, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта).