Могу ли я получать детское пособие, если ребёнку 5 лет?
Здравствуйте! Вышел новый закон о детском пособии с 2020 года до 7 лет могу ли я получать если ребёнку 5 лет?
Здравствуйте!
зависит от многих условий назначение пособия
Ст. 9 ФЗ 81
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/edinoe_posobie/ocenka/ -оценка нуждаемости
Если в расчетном периоде есть месяцы, в которых трудовая деятельность не осуществлялось по уважительным причинам, предусмотренным Правилами № 2330 (правило «нулевого дохода»), то минимальный доход определяется пропорционально месяцам такого периода.
Периоды отсутствия доходов по уважительным причинам, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, решение об отказе в назначении пособия в связи с отсутствием доходов не принимается.
Если хотя бы у одного из трудоспособного члена семьи доход от трудовой деятельности, без уважительных причин, меньше 4 МРОТ в 2025 или 8 МРОТ в 2026 за 12 месяцев, в пособиях будет отказано.
Правовые основания если развод:
Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» docs.cntd.ru/document/566085718
Приложение № 2 «Перечень документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации единовременного пособия при рождении ребенка» :
Наименование документа (сведений)
19. Сведения о совместном проживании на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут)
Источник сведений, способ получения
Заявитель/посредством представления копии решения суда с записью об определении места жительства ребенка с родителем;
с 01.01.2025 — суд, вынесший судебное решение/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия
п. 3 ст. 65 СК РФ3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
ст. 24 ГПК РФ — споры решаются районным судом.
Если развод был, то учёт алиментов согласно Постановления правительства РФ
от 16 декабря 2022 года N 2330
О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка