Как быть, если обманули при трудоустройстве?
Добрый вечер ,ситуация такова ,работала в одной организации месяц !
Декабрь,трудоустройство соответсвенно было не официально,до этого времени я уехала в другой город когда были выходные ,и не успела приехать во время на свою смену ,соотвественно меня уволили ,написали что я больше не работаю.
Пришло время с зарплаты я написала управляющему, что когда можно получить зп,ответ был таков что я уволена и о какой зп идёт речь!!
В итоге мне сказали про какие-то непонятные штрафы, о которых до этого и речи не было,в итоге разговор зашёл о том что за декабрь все нормально и можно забирать зп сегодня 15 января !
А расчётные за январь мол позже там штрафы.
Хорошо только дело в том что вопрос пошёл об отработанных дней после увольнения 14 дней ,про которые мне не говорили отрабатывать .
Хорошо ,только какие отработанные дни ???
Если трудоустройство не официальное !
То есть как уволить можно за 1 день ,а как зарплату платить так сразу какие то штрафы и отработанные дни !
Да переписки все есть и табель моих дней !
Так вот я приехала за зарплатой и мне выплатили 5900!!!!
Это просто жесть за весь декабрь !!!
Я написала управляющему что за фигня,мне ответили у меня сегодня выходной завтра посмотрю табель !!!
Как тогда считали зарплату !!!
Куда обратиться помогите пожалуйста
Меня обманули почти больше чем на 10.000 тысяч
Куда обращаться !?
Добрый вечер, Анастасия! Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда (сокращенно — ГИТ) через официальный сайт Онлайнинспекция.рф или в прокуратуру. Ваша жалоба будет рассматриваться в течение 30 дней.
Согласно ст. 67.1. ТК РФ, если вы фактически были допущены к работе, работодатель обязан оплатить вам фактически выполненную работу.
ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
С 13.12.2019 года были внесены изменения в ТК РФ и в Федеральный закон об исполнительном производстве. Упрощен порядок взыскания долга по зарплате с работодателя. После рассмотрения вашей жалобы, трудовой инспектор имеет право вынести решение, которое будет обязательным для исполнения работодателем. В случае не выплаты вам долга по зарплате работодателем, инспектор направляет свое решение в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга в вашу пользу.
Желаю успехов!