Как наказать директора школы за оскорбление больного ребенка?

Директор школы оскорбил и унизил больного ребенка в диалоге с его мамой.Разговор и оскорбление записаны на диктофон. Куда обратится и что светит этому директору?

, Елена, г. Липецк
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если оскорбление в присутствии других лиц, то ответственность по ст.  6.61 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление с приложением копии аудиозаписи следует написать в прокуратуру.

В последующем, если признают директора виновным в совершении данного правонарушения, Вы можете обратиться с гражданским иском в суд и добиться компенсации морального вреда.