Как открыть ИП для оказания парикмахерских услуг?

Что лучше енвд или усн? Ип для парикмахерской хотим открыть. Какой лучше выбрать? Что скажете??? Помогите

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

ЕНВД прекращает свое действие в 2021 году. Налог составляет 15 % величины вмененного дохода. Налог уменьшается на сумму страховых взносов. Если имеются работники, то налог уменьшается на 50% суммы страховых взносов.

Можете применять ПСН. Налог составляет 6% от потенциально возможного к получению годового дохода. Налог на страховые взносы уменьшить нельзя.

УСН: либо доходы 6%, либо доходы минус расходы 15%. Налог по УСН 6% уменьшается на сумму страховых взносов. Если имеются работники, то налог уменьшается на 50% суммы страховых взносов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нужно подать заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. в налоговую. Регистрация ИП через ЭЦП — без госпошлины.

Что лучше енвд или усн?

Нужно знать ваши доходы за месяц и количество работников.