Как быть, если на меня повесили долги в организации?

Добрый день . Работала в организации , где после инвентаризации , на троих сотрудников , в том числе и на меня повесили долг. Но я не проводила эту инвентаризацию полностью и акт не подписывала . А так же не подписывала договор материальной ответственности. Теперь после увольнения я не получила расчётные , так как они пошли на погашение долга . Я изначально , три месяца назад согласилась с сумой , при предоставлении акта , но ничего так и не получила . Как быть в этой ситуации . Мне утверждают, что мы обворовали и должны оплатить .

, Анастасия Ненашева, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если с Вами не заключали договор о полной материальной ответственности, и более того Вас не ознакомили с актом инвентаризации даже, то совершенно не понятно на каком основании с Вас были удержаны какие то суммы? Это незаконно, поэтому в Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы в полном объеме, причитающейся при увольнении. Также я бы написал жалобу в прокуратуру параллельно по факту нарушения со стороны организации прав работника.

Нужна будет помощь — обращайтесь!

Удачи!