Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Взыскание судебных расходов, если рассмотрения иска по существу не было
Обратились в городской суд. В ходе судебного заседания судом установлено, что подсудность дела Арбитражного суда. Вынесено соответствующее определение.По существу иска рассмотрения дела не было по указанным обстоятельствам.
Ответчик решил обратится в суд о взыскании судебных расходов по настоящему делу.
Законно ли взыскание судебных расходов по не состоявшемуся судебному заседанию по существу иска?
принципиально можно сделать вывод, что требования ответчика обоснованы.
Согласно п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», в случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.
Другое дело, что далеко не все. судебные расходы можно взыскать со стороны. Подлежат доказыванию вопросы относимости и необходимости произведенных судебных расходов.
Если хотите, скиньте мне в чат заявление о взыскании с вас судебных расходов, я предварительно смогу оценить, какая сумма расходов реально может быть взыскана судом (это бесплатно)
0
0
0
0
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
А я считаю, что на основании приведенного постановления Пленума не подлежат взысканию.
Жду вашего мнения.
Спасибо.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома.
В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб.
Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд.
В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года?
В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был.
Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров).
Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор!
1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно.
Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту?
Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
, вопрос №4968537, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько разумно в среднем (диапазон) стоит представительство в суде при рассмотрении иска об установлении сервитута для доступа к земельному участку для Московской области? (Проложить через другой участок дорогу)
, вопрос №4965275, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
, вопрос №4963815, Максим, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ходе судебного заседания, где я являюсь ответчиком по причине затопления квартиры соседей, я отказался оплачивать экспертизу на сумму 70000 рублей, поскольку сумма иска составляет 150000р. И судья затребовал изучить моё финансовое положение с истребованием моих финансовых операций.
Могу ли я на это заявить протест или возражение, так как платить по иску я не отказывался, но платить половину суммы иска, которую мне никто не вернёт, считаю нецелесообразныи и не хочу, чтобы проверяли мои финансовые операции?
, вопрос №4961374, Дмитрий, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А я считаю, что на основании приведенного постановления Пленума не подлежат взысканию.
Жду вашего мнения.
Спасибо.