Правомерно ли учитель заставляет стоять класс в наказание за то, что ученики шумели?
Учитель заставляет стоять класс в наказание за то что они шумели. Имеет ли право так поступать учитель?
, Марина, г. Железногорск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Не имеет.
Обучающимся предоставляются академические права на:
уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья
Педагогические работники, к которым относятся и учителя, обязаны:
уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48).
С уважением,