Может ли бабушка-собственник выписать мать по суду?

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним, не имеющим доли (не является собственником).

Собственник бабушка (по линии отца ребенка). В квартире прописаны отец, мать и несовершеннолетний ребенок. Мать и отец разошлись, брак между ними не зарегистрирован. Ребенок временно проживает в неприватизированной квартире у дедушки и бабушки по материнской линии. То есть мать не выписалась из продаваемой, ребенок тоже, но фактически не проживают. Бабушка (собственник продаваемой) решила продать квартиру. В этом случае в договоре купли-продаже, скорее всего, должен быть прописан срок, когда и куда выпишется несовершеннолетний ребенок и мать. У бабушки (собств.) есть квартира в деревне, но худшие условия. У матери собственности нет, у дедушки и бабушки квартира не приватизир. В таком случае может ли покупатель обратиться в суд с договором купли-продажи с требованием выписаться матери и несовершеннолетнего? Куда необходимо будет прописать ребенка? Может ли быть составлен договор купли-продажи без участия матери (еще не выписалась). Может ли бабушка собственник выписать мать по суду? Может ли бабушка собств прописать ребенка в квартире в деревне, если мать несовершеннолетнего не согласна на ухудшение условий проживания ребенка? Если мать берет в ипотеку квартиру, должна ли она по решению суда прописать в ней ребенка, если покупатель обратился с договором купли-продажи, в котором указаны сроки выписки несовершеннолетнего и всех прописанных из продаваемой квартиры? Помогите разобраться в этих вопросах, с отцом ребенка и его матерью ругаться не хочется, но и за права своего ребенка хотелось бы побороться, если он таковые имеет и можно не выписывать, пока не будет компенсации или предоставления соотв жил.площади ребенку.

, Оля, г. Москва

Доброго времени суток, бабушка как собственник жилого помещения может через суд признать утратившим право пользования мать с ребенком и снять с рег. учета.

Если они укажут обязательство выписать, по истечении срока покупатели могут обратиться в суд с иском. Мать ребенка не должна участвовать в заключении договора купли-продажи, так как не имеет доли и ее согласие на это не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.