Добрый день! Несмотря на то, что налоговый орган не указал в рамках какого процессуального действия он вызывает Вас для дачи пояснений, по большей части это процедурный вопрос и сильно на исход дела не повлияет, поскольку главное состоит в другом. Исходя из текста уведомления, налоговый орган запрашивает документы о том, каким образом выплачивалась заработная плата не гражданину РФ.
Требования к способу выплаты заработной платы иностранным работникам помимо ч. 3 ст. 136 ТК РФ установлены также Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Работодатель — юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, для целей валютного законодательства признается резидентом (пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
Иностранный работник, т.е. иностранный гражданин, который временно пребывает в РФ и осуществляет в установленном порядке трудовую деятельность (абз. 14 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ), для целей валютного законодательства признается нерезидентом (пп. «а» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ), поскольку не относится к лицам, постоянно проживающим в РФ на основании вида на жительство.
Отчуждение резидентом в пользу нерезидента валюты РФ на законных основаниях, например выплата заработной платы, относится к валютным операциям (согласно пп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). Работодатель при совершении валютных операций должен производить расчеты с использованием банковских счетов в уполномоченных банках или осуществлять переводы электронных денежных средств (ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ). Возможность выплаты заработной платы иностранному работнику наличными денежными средствами в рублях из кассы организации валютным законодательством РФ не предусмотрена, но и трудовое законодательство не содержит такого запрета.
В связи с чем, налоговые органы полагаю, что за осуществление валютных операций с нарушением валютного законодательства установлена административная ответственность должностных и юридических лиц в виде штрафа в размере от трех четвертых до однократного размера суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).
Вместе с тем, существует судебная практика, согласно которой выплата заработной платы не относится к указанному выше правонарушению *например, Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 15693/07 по делу N А78-5027/2006-С2-28/245 )
.По моему мнению, Вы должны письменно изложить свою позицию по указанному запросу, предоставить документы. В любом случае сроки давности привлечения к административной ответственности (по выплате заработной платы) прошли.
Всего доброго!
Спасибо за подробный ответ. И все таки, обязаны ли мы в рамках статьи 31 НК РФ по этому уведомлению предоставить документы за 2017 год? Или можно ограничиться только пояснениями. Наш сотрудник -иностранец резидент, имеет разрешение на временное проживание, налоги и страховые мы уплачивали по ставкам и тарифам как с российских граждан. Только зарплату мы не перечисляли ему на счет, а выдавали как всем. Вот в этом наше нарушение. Не изучили хорошо это направление
Да, в данном случае думаю Вы должны представить пояснения и документы, поскольку налоговый орган вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов. Если какие-то документы Вами не оформлялись, то можете дать по этому поводу просто объяснения. Думаю, что вопрос более формальный. ЗА 2017 год Вы сдавали отчетность в 2018 году, следовательно срок для повторной проверки еще есть.