Правомерно ли меня хотят сократить в данной ситуации?
являюсь единственным кормильцем в семье. муж 6 месяцев назад умер. дочке 18 лет. учится очно. пришло уведомление о моем сокращении. правомерно ли это?
, Анна, г. Кунгур
Татьяна Красикова
Добрый день! Согласно,
статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации установлены ограничения на увольнение по инициативе работодателя одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
Таким образом, если ребенок достиг возраста 18 лет, увольнение происходит на общих основаниях.
Нет, все на общих основаниях