Есть ли возможность оспорить оформленный отказ от наследства?
Здравствуйте!
18 лет назад после смерти моего отца моя мама заставила меня подписать у нотариуса отказ от наследства в ее пользу, сказала что так будет быстрее оформить и дешевле. Я очень любила отца и горевала после его смерти, наверное, я не понимала никакого подвоха тогда, и не глядя всё подписала. Мне было 23 года.
Мама обещала купить мне отдельную квартиру, но когда дело доходило до решений, она или "заболевала" или пряталась.
Все эти годы я снимаю отдельное жилье и живу самостоятельно, я прописана в совместной 3комн. квартире, где она проживает с тех пор одна.
После смерти отца мама, помимо своей пенсии, получает его прокурорскую пенсию, которую оформили и переписали на нее пожизненно в прокуратуре.
Отношения с мамой не складываются, на вопросы она не отвечает, обвиняет меня в смерти отца, и настраивает против меня всех родственников.
Я хотела бы узнать, есть ли возможность в моем случае оспорить оформленный ранее отказ от наследства, или просто принять реальность как есть, и жить дальше свою жизнь?
Благодарю за любой ответ.
Если можно, то свяжитесь со мной звонком через WhatsApp.
Здравствуйте!
Оспорить нотариальный отказ от наследства, да еще и 18 лет назад думаю абсолютно невозможно. Нет ни малейших оснований для этого.
А квартира, в которой Вы прописаны приватизирована, у Вас есть доля в собственности, или она муниципальная?
Да, квартира приватизирована, но подробностей я не знаю, не могу узнать.
Ну просто если Вы участвовали в приватизации — это одно, если нет, это другое… Запросите выписку из ЕГРП в МФЦ по квартире, там будут все данные. Это я все к тому, что если у Вас доля там есть, то Вы ее можете выделить и предложить матери ее выкупить по рыночной стоимости, в случае отказа — Вы вправе продать ее третьим лицам… Вот и будет Вам часть средств на отдельную квартиру… (ну это так для примера в решении Вашего вопроса)