Как наказать учителя за оскорбление детей?

На уроке биологии учитель явно указывает всему нашему классу на то, что мы тупые, не дает отвечать по желанию, закрывает класс снутри, говорит, что у девочек должен быть рабочий рот, а дирекция закрывает на все это глаза, как это решаемо законом?

, Лика Фарахутдинова, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

Таким образом, если бездействует директор Вы можете написать жалобу в департамент образования