Что можно сделать с охотничьим ружьём, если они нахолятся в разных регионах, чтоб одно не везти в другой регион чтоб отчитаться за него, отметку сделать?
Здравствуйте! Собственно говоря, Вы ничего не можете сделать, кроме как предоставить оружие по месту его регистрации и хранения, в отдел в Росгвардии, где оружие поставлено на учет.
Тут нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружиюдолжны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
чтоб одно не везти в другой регион
Именно на основании этой нормы оружие не может находиться в другом регионе — только на период охоты при наличии соответствующей лицензии, в том числе и на транспортирование.
Кроме того в соответствии со статьей Статьей 22. Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»
Лица, владеющие на законном основании оружием, обязаны представлять оружие для осмотра
При наращении этих правил лицу грозит административный штраф.
Поэтому, чтобы поставить отметку о проверки оружия его нужно предъявить физически к осмотру на установленных законом правилах, в том числе проверяется и место хранения оружия.
Да, можете. Законодательством установлен порядок регистрации оружия по новому месту жительства, в том числе оружие можно сдать на хранение в Росгвардию, в том числе и с целью последующей продажи.
Ответы по вопросу даны здесь: ссылка