Когда можно взять выходной по рождению ребенка?
Когда можно взять выходной на рождение ребёнка? У меня родился ребёнок, но выходной сказали могут дать на день выписки законно ли это?
, Алексей, г. Тамбов
Сергей Китаев
Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить выходные без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
В остальных случаях выходные дни без сохранения заработной платы могут быть предоставлены по заявлению работника в связи с семейными и иными обстоятельствами по согласованию с работодателем.
спасибо