Возможна ли подача ходатайства по доверенности?
Подскажите пожалуйста, могу ли я, являясь представителем истца по доверенности, подать ходатайство "о рассмотрении дела без истца в присутствии представителя"? Ходатайство подписано самим истцом.
, Елена, г. Казань
Острецова Инна
Добрый день Елена!
Подать то вы можете только зачем, если у вас есть доверенность? Если у представителя есть доверенность, то истцу являться в суд и так не обязательно, она для того и выдается. Такое ходатайство заявляется в том случае, если истец сам не является в суд и его интересы никто не представляет.
Истцу пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству с указанием даты и времени. В ходатайстве просим рассмотреть дело без присутствия истца с участием представителя. То есть получается не обязательно суд уведомлять об этом? Не возникнет вопрос о том почему истец не присутствует на заседании и не уведомил?
Нет не нужно. Истцу всегда приходит определение и (или) повестка, чтобы он мог либо явится в судебное заседание сам, либо направить представителя по доверенности. В вашем случае — есть представитель.