Каким должен быть обеденный перерыв в медицинской организации?

Здравствуйте! я работаю в медицинской организации,с 38.5 часовой рабочей неделей,Обеденный перерыв всегда был 30мин, Сейчас руководство мед,организации заставляет что-бы обеденный перерыв был 1час,хотя я во время перерыва остаюсь на рабочем месте, правомерно ли это?

, лариса, г. Унеча
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Да, работодатель вправе устанавливать перерыв на обед до 2-х часов.

Если бы он попытался сделать этот перерыв менее 30 минут, у Вас были бы основания для жалобы, но изменения в сторону увеличения не дают таких оснований.

Из вопроса неясно, остаетесь ли Вы на рабочем месте добровольно? Если нет, то Вы имеете полное право требовать соблюдения ТК РФ в части предоставления времени на обед и отдых.