Имеет ли право опекун не отпускать в гости к родственникам?
Здравствуйте. Имеет ли право опекун не отпускать в гости к родственникам? Я живу с бабушкой, и она мне запретила идти в родной сестре моей умершей бабушки.
, Николь, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Здравствуйте, Николь! Опекун не имеет права ограничивать общение с родственниками по ряду следующих причин. В соответствии с п.1 ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. При этом п. 5 ст.148.1 СК РФ предусматривает, что опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка. Тем самым делаем вывод о том, что вы можете спокойно общаться и проводить время с сестрой.