Будут ли действительны доказательства, если один из понятых при обыске заинтересованное лицо?
Если один из трех понятных заитересованое лицо, и не может быть понятным по определению, действительны в таком случае доказательства при обыске?!
Здравствуйте, Сергей, уголовно-процессуальным законодательством не предусматривает отвод понятых.
При этом вы все же можете воспользоваться некоторыми нормами УПК РФ, а именно
УПК РФ Статья 60. Понятой
Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
На этом основании вы можете в суде можно заявить ходатайство о признании доказательств (результатов обыска) недопустимыми, ссылаясь на то, что понятые были заинтересованы в результатах следственного действия. Ходатайство разрешается судьей исходя из его внутреннего убеждения и понимания принципов относимости и допустимости доказательств. Стоит отметить, что ответ дан для участников разбирательства по уголовному делу.
Этот вопрос вы можете поставить перед судом, который с учетом вашего заявления придет к выводу о законности.