Как прекратить преследование и требование коллекторов?
В 2008г. был взят кредит в банке, было сделано несколько платежей в 2008г., кредитная задолженность не была погашена, затем в 2010г. был продан долг коллекторскому бюро, платежей не было, затем в 2014г. другому, платежей небыло. В декабре 2019г. году было общение по телефону, так как коллекторское бюро предложило списать часть долга, я согласилась (по телефону), потом все же передумала. Как прекратить требования и преследования коллекторского бюро, на сколько я понимаю срок исковой давности истек.
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте.
на сколько я понимаю срок исковой давности истек.Ольга
да, но коллекторов надо просто отправить в суд, пусть пытаются взыскать. по кредитам по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Если коллекторы нарушают закон — жалоба к приставам.
Я не поняла ответа. Я не знаю нарушают ли коллекторы закон, они купили мой долг у банка и требуют его оплатить. Долг куплен в 2014году, а сейчас 2020г. При общении по телефону в декабре 2019г. я согласилась оплатить частично долг, а потом предумала. Может ли согласие по телефону прервать срок исковой давности? Я не знаю что отвечать коллекторам.
нет.