Предприниматель не выполнил обязательства по договору и закрыл ИП
С ИП был заключен договор на изготовление мебели. Мебель в срок не изготовлена, деньги не возвращает. Хочу подать в суд. Но есть теперь вопросы:
1. Я могу подать в суд как на ИП в соответствии с законом о защите прав потребителя, если на момент заключения договора и в период срока действия договора он был ИП?
2. куда мне теперь направлять претензию (досудебный порядок)? Могу отправить на почтовый адрес ИП, указанный в договоре? У меня ведь нет адреса как физ лица!
3. Суд не вернет обратно такой иск, поняв что он уже не ИП на данный момент?
4. Будут ли к нему действовать законы о неустойке 3%, моральном вреде и штрафе?
Кто знает ответы на эти вопросы, помогите пожалуйста, очень нужна развернутая консультация. Заранее спасибо.
В данном случае вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции к ответчику, как гражданину, поскольку физическое лицо несет ответственность за свою деятельность, совершенную в при осуществлении им предпринимательской деятельности.
Претензию необходимо направить по известному вам адресу, это будет являться доказательством соблюдения претензионного порядка.
Ответственность за неисполнение обязательств будет наступать в полном объеме в соответствии с условиями договора.
Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.
Николай, спасибо. Получается я могу направить иск в мировой суд (сумма до 50 т.р.), требовать неустойку в соответствии с законом о защите прав потребителя (3%), моральный ущерб, и 50% штраф от взысканной в пользу меня суммы? А в иске везде убрать приставку «ИП»?
А в иске я могу ссылаться на ЗоЗПП?