Кому и куда обращаться за пособием по рождению ребенка, если мать безработная, а отец стал ИП?

Добрый день, родился ребенок, мать безработная, отец работал ранее по трудовому договору, но за месяц до рождения стал ИП, взносы в ФСС не платил. Кто из них должен обратиться за выплатой единовременного пособия по рождению ребенка, куда, и какие документы предоставить? Заранее благодарю за ответ! Наталья

, Наталья, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Матери необходимо обратиться в отделение фонда социального страхования с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году в ФСС необходимо подать следующие документы:
— заявление о назначении пособия
— справку о рождении ребенка (детей)
— справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
— заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
— свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
В течение 10 дней  со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.