Могу ли я подать иск на взыскание неустойки от своего имени, если договор заключал другой человек?

Я являюсь собственником квартиры. Договор на ремонтные работы в ней подписывал другой человек. Могу ли я самостоятельно подать иск за неустойку от своего имени?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если другой человек действовал по доверенности, то конечно можете.

Елена
Клиент, г. Москва
Доверенности не было, значит не смогу. А если он подписывал договор, а акты выполненных работ подписывала я опять же без доверенности от него, эти акты действительны?

Нужно смотреть все документы какие у вас есть и выяснять как заказчик по договору попал в квартиру вашу. Вероятнее всего в вашем случае иск должен подаваться от имени заказчика по договору, а собственник должен быть привлечен в качестве третьего лица. До этого момента нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Могу составить Вам документы (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.