Должен ли ИП на УСН 6% уплачивать НДС 20%?
Должен ли ИП на УСН 6% уплачивать НДС 20%? Заключил договор со СДЭК, при расчете отправление они включают 20% к стоимости отправки, является ли это нормой?
Я понимаю, что на УСН НДС не платится.
, Илья, г. Казань
Дмитрий Антонов
Добрый вечер! Если вы применяете специальный налоговый режим в виде УСН 6%, в этом случае, вы не являетесь плательщиков НДС. Ваш контрагент находится на общей системе налогообложения поэтому он обязан добавлять НДС к реализуемым своим товарам или услугам. Вывод: Приобретая товары или услуги для ИП на УСН вы оплачиваете своему контрагенту цену сделки и если контрагент является плательщиком НДС, в этом случае вы оплачиваете и сумму НДС.