Как можно продать долю в квартире без участия второго собственника?

Здравствуйте, у меня есть доля 1/5 в 4 комнатной квартире. Я хочу продать свою долю , так как много ругани и я там не живу. Как это можно сделать , без собственника?

, Светлана, г. Первоуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Письменно предложите другим собственникам купить у вас долю (с указанием основных условий купли-продажи).

2. Если откажутся или не ответят на ваше предложение, можете выставлять долю на продажу (на тех же условиях, что предлагали другим собственникам)

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо уведомить второго собственника о предстоящей продаже Вашей 1/5 доли квартиры. В уведомлении Вы должны указать все существенные условия договора, в частности цену, за которую Вы готовы продать. Лучше делать такое уведомление нотариально.

В случае если в течение 30 дней с момента получения письма Ваш совладелец не отреагирует и не выкупит долю, Вы вправе продавать её другом лицу.

Также Вы можете подарить свою долю другому лицу без уведомления совладельца, но будете нести риск признания сделки недействительной.