Положена ли компенсация за неиспользованные дни отпуска в 2020 году при увольнении в начале года?

Здравствуйте, я увольняюсь в январе 23 числа по собственному желанию. Заведомо предупредив об этом начальство. Положена ли мне компенсация за неиспользованные дни отпуска за 2020 год? Я неуспеха отгулять ни одного дня за этот год. В другие годы работы неотгуленных дней нет. В компании проработала 6 лет

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Компенсация за неиспользованный отпуск на дату увольнения считается не за календарные года, а за год, начиная с даты приема на работу.  Дни отпуска начисляются не за календарные года 2014,2015,2016 и т.д., а за фактически отработанные вами года и они не совпадают с календарными годами.

Например: вы устроились 10.10.2014 года на работу. Период, за который вам начисляют отпуск будет с 10.10.2014 по 09.10.2015, следующий период для начисления отпуска будет с 10.10.2015 — 09.10.2016 и так далее.

 Вопрос, имеются ли у вас неиспользованные дни отпуска на дату увольнения вы можете выяснить в отделе кадров.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель не имеет право выплачивать вам компенсацию за отпуск, за который вы не отработали.

Всего доброго!