Продал подержанный ноутбук, а покупатель требует через время вернуть деньги и грозит судом

Здравствуйте, произошла такая ситуация, продал я б/у ноутбук, рабочий, встретились с гражданином В в кафе, он посмотрел ноутбук и его он устроил, расплатился и мы разошлись, спустя пару часов он мне пишет смс, что ноутбук не исправен и требует вернуть деньги иначе пойдёт в суд и гос органы.

Вопрос

1. Что за это мне может быть, если я откажусь возвращать деньги?

2. И если дойдёт дело до суда, какой может быть исход?

, владислав, д. Минск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

владислав

ничего поскольку договор вы с ним не подписывали. ну если только свидетели есть.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Законодатель в ст. 158 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) предусмотрел две формы сделки: устную и письменную. Последняя подразделяется на простую и нотариальную. Заключаемый путем вербальной коммуникации устный договор купли-продажи согласно ст. 159, 161 ГК РФ имеет право на существование в двух случаях:

обе стороны сделки — граждане;
цена не превышает 10 тыс. руб.
Устно оформляются соглашения в рамках этих лимитов, имеющие реальный характер, то есть исполняемые передачей вещи. Для розничной купли-продажи надлежащей формой будет выдача кассового чека или иного документа, содержащего информацию о произведенном платеже (см. ст. 493 ГК РФ).

Вот пусть доказывает в суде что договор был

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

владислав

Скорай всего он ничего не докажет.