Как оформить генеральную доверенность от пенсионера?
Добрый день! Подскажите как оформить генеральную доверенность от пенсионера, если он сам не в состоянии передвигаться вне квартиры? Я прихожусь ему сыном и ухаживаю за ним. Бывает такая ситуация, что нужно сходить в соц. защиту либо в банк и т.д.. Какие документы нужны и куда обратиться?
, Михаил, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Михаил!
Вам необходимо пригласить нотариуса на дом для оформления соответствующей доверенности. Законодательство это позволяет
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
ст.22
При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Поэтому обратитесь в нотариальную контору и сделайте заявку на выезд. Из документов будет необходим Ваш паспорт. При оформлении на дому также будет необходим паспорт этого пенсионера.