Каков порядок бракоразводного процесса, если я нахожусь в другом городе и муж не согласен на развод?

Добрый вечер, хотела бы уточнить порядок бракоразводного процесса. Мы с мужем уже 3 месяца не живем вместе, не строим семейные отношения больше года, и у каждого своя жизнь. Однако, он не соглашается на развод. Брак был зарегистрирован в другом городе, но мы сразу же после заключается брака — переехали.

Вопрос: как и куда подать заявление в одностороннем порядке, если я нахожусь в другом городе (а не в городе регистрации брака)?

, алена, г. Москва
Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Алёна!

алена

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 Семейного Кодекса, в судебном порядке.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В данном случае я взаимного согласия супругов не наблюдаю, но возможно я ошибаюсь и вся проблема заключается лишь в территориальности нахождения супругов.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ст.21 Семейного кодекса РФ).

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, вам необязательно обращаться по месту регистрации брака. Законодатель предусмотрел и второй вариант: по вашему месту жительства.

алена
Клиент, г. Москва
Взаимного согласия нет.

Нужна ли обязательно временная или постоянная регистрация по месту жительства для подачи заявления?