Могут ли лишить родительских прав за двойку в четверти?

Здравствуйте я в 8 классе в 1 четверти получил одну двойку мне сказали что если так и дальше будет то вызовут органы опеки и мне дали шанс я сказал что такого больше не повторится и вот опять двойка во 2 четверти могут ли лешить родительских прав? и повлеяет это на второго ребенка?

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Нет, Ваших родителей не могут лишить родительских прав из-за Вашей неуспеваемости. Процедура лишения родительских прав связанна с недобросовестным отношением родителей к своим детям (родителя не исполняют возложенных на них обязанностей...). В Вашем же случае — родители не несут никакой ответственности. Вопросы Вашего обучения и школьного воспитания возлагаются непосредственно на работников образовательного учреждения. Вам не о чем волноваться.