Я участник боевых действий и хочу развестись с женой за ее измену и лишить родительских прав потому что запрещает мне общаться с моим сыном и хочу сам его воспитывать

, Александр, г. Москва

Доброй ночи. Расторжение брака производится в судебном порядке, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать этому общению.

 Если договориться с супругой не удается, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (график встреч).
 Вы можете требовать определения места жительства ребенка с вами. Суд будет исходить из интересов ребенка, учитывая условия, которые каждый из родителей может создать для его воспитания (материальное положение, режим работы, привязанность ребенка и т.д.).

Что касается лишения  родительских прав, то  это крайняя мера ответственности, которая применяется только при наличии виновного поведения родителя (ст. 69 СК РФ).

Сам по себе факт измены или препятствование общению с ребенком (если это не сопровождается злостным уклонением от алиментов, жестоким обращением или иными тяжкими нарушениями) суды крайне редко признают достаточным основанием для лишения прав.
Если предъявите иск о лишении в суд, то  Вам потребуется представить суду веские доказательства того, что мать ребенка систематически не исполняет свои обязанности, злоупотребляет правами или представляет угрозу для ребенка. Суд оценивает, является ли поведение родителя осознанным и умышленным, и можно ли защитить интересы ребенка иными способами (например, установлением порядка общения).Фиксируйте все факты препятствования общению с ребенком (переписка, записи разговоров, обращения в органы опеки).

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.