Как написать заявление о пропуске срока исковой давности?
Добрый вечер! Меня зовут Светлана , мне нужно написать заявление о пропуске срока исковой давности в суд для отмены искового заявления по кредитной карте, можно прислать образец такого заявления ?
Здравствуйте, Светлана!
образца как такового нет, пришлите исковое заявление мне в чат, посмотрим, что там с пропуском срока и я помогу сделать соответствующее ходатайство
Здравствуйте, Светлана.
Насколько следует из Вашего вопроса, Вы когда-то оформили кредитную карту, в какой-то момент не смогли оплачивать, с того времени прошло значительное время, сейчас банк обратился в суд с целью взыскания с Вас задолженности.
1. Срок исковой давности исчисляется не с момента образования задолженности, а с момента, когда обязательство должно быть исполнено, поэтому по требованиям о взыскании долга по кредитной карте применение сроков исковой давности маловероятно. Это возможно, если Вам ранее направлялась заключительная счет-выписка и с момента ее получения Вами истекли 3 года.
2. Составление ходатайства о применении срока исковой давности — это платная услуга. Универсальных образцов, которые подходят под все случаи жизни, не бывает.
3. Если с Вас уже взыскана задолженность судебным приказом, то Вам следует направит мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии. В приказном производстве сроки исковой давности не применяются, это возможно только в исковом производстве.
Ели Вам требуются подробные разъяснения, Вы можете обратиться к любому юристу по Вашему выбору в чат.
С уважением
Здравствуйте, Светлана!
Скорее всего, у Вас ничего не получится, с этой затеей.
Срок исковой давности по, так называемым, «карточным» кредитам, рассчитывается, совсем по — иному, нежели по обычным кредитам. Поэтому, банки и стараются «протолкнуть» заемщику, в первую очередь, именно, кредит, с применением карты.