Как быть, если от меня требуют выполнять печатную работу?

Здравствуйте, я воспитатель работаю в детском саду. У нас очень много печатной работы. На группе прикреплены два воспитателя. Коллега отказывается писать документы, и так как пишу я их одна, то конечно я не успеваю. Заведующая и методист требуют объяснительную, почему не готов документы, как быть.

, Анастасия, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

Воспитатель обязан:

Осуществлять программу воспитательной деятельности согласно государственным стандартам.
Наблюдать за поведением детей и способствовать развитию их коммуникативных и когнитивных способностей.

Организовывать социально-образовательную деятельность, направленную на развитие детей.

При необходимости оказывать первую медицинскую помощь.
Организовывать досуг детей.
Координировать деятельность помощника воспитателя и младшего педсостава, следить за выполнением норм питания в учреждении.
Осуществлять воспитательный процесс с учетов индивидуальных особенностей детей и рекомендаций смежных специалистов (логопед, психолог и др.)

Активно взаимодействовать с родителями детей.

Вести необходимую документацию

Нужно конечно посмотреть еще ваши должностные инструкции и трудовой договор, то там написано по поводу ваших обязанностей.

По общему правилу, в обязанности воспитателя входит ведение документации, но вот какой.

В объяснении так и пишите. «не успеваю, т.к. второй воспитатель отказался от её ведения и вся документация на мне».

Если вам дадут за это дисциплинарное взыскание, то советую вообще забить на эту документацию и ничего не делать. И твердо (как второй воспитатель) стоять на своем.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород