Правомерно ли салон красоты просит внести предоплату за услугу?

салон красоты просит внести предоплату за услугу (мотивируя это тем, что бывают случаи когда клиенты записавшись на процедуру по каким либо причинам не пришел) при этом было сказано, в случае неявки сумма в размере 1000 будет списана. правомерно ли такое действие салона?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если предоплата предусмотрена договором, то закон этого не запрещает.

Однако в случае отказа от услуг, Вам должны будут вернуть предоплату оплатив фактические расходы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться  с роспотребнадзор или в суд о нарушении этим правилом в договоре прав потребителей предусмотренный 32 статьей Ззпп в части списания 1000 рублей при отказе от услуги.

Статья 32.ЗЗпп Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.