Уважаемые юристы скажите как лучше поступить?
Здравствуйте, такая история. К моей подруге (молодому учителю) в ноябре добавился молодой человек. Она сначала не хотела с ним общаться, но вскоре он её к себе расположил. Общались хорошо. Он ей даже понравился. Была взаимная симпатия. В один день, этот парень сказал, что на НГ хочет подарить ей деньги, подруга не хотела и сказала,чтобы он не дарил, но он настоял. Мы тогда подумали,что шутит. И когда были у неё дома, он написал ей,чтобы она вышла и забрала подарок. Что же, вышла, на улице ждала девочка (как он сказал его сестра,но не родная) подруга забрала подарочный пакет и всё. В пакете, как потом выяснилось, были разные сладости и конверт, а внём деньги(большая сумма). Конечно подруга спросила "зачем,не надо", но этот парень ответил "это тебе подарок. Деньги твои, что хочешь,то и делай"
В общем спустя какое-то время,за несколько дней до НГ,подруге написали с его страницы "верни деньги, сейчас придёт сестра, отдай ей деньги" . Подруга в шоке, она отдала эти деньги тем людям, которые приехали (мужчина и женщина) .Мужчина сказал,что это была фейковая страница и лучше отдать потраченные деньги. Подруга от шока согласилась, что вернёт.
Потом ей писала так называемая "сестра" извинялась,но не рассказала в чём суть. И в четверг на работу к подруге пришла эта женщина,которая тогда приезжала за деньгами и рассказала всё. Эта женщина, является подругой той семьи из которой был мальчик(как выяснилось в разговоре)
Оказывается моей подруге писал не парень, которому 23 года(это он так говорил) а мальчик из 7 класса, которому 14 лет. И эта женщина говорит моей подруге: когда вы отдадите сумму? Нам бы желательно скорее. На что подруга ответила: у меня сейчас нет денег, если могу,то только частями. Эта женщина: хорошо, давайте частями. И очень хорошо,что вы никуда дальше не пошли, что эта история не получила продолжения,т.к. деньги были взяты из семьи. К тому же у нас есть все скриншоты переписки и нам не хотелось идти к завучу или директору школы и всё это показывать.
Поэтому, мы с четверга думаем, как поступить. Там в переписке ничего такого с её стороны нет, это тот "мальчик" писал по большей части о своих мыслях. Никаких откровенных фото подруга не отправляла. И ещё родителям подруга не стала рассказывать.
Как мне ещё сказала подруга, эта девочка, которая передавала подарок, она не знала, что в нём были деньги. И эта женщина(она мама той девочки, что передавала подарок), которая приезжала к моей подруге, она сказала, что у них есть все записи того, как этот мальчик снимал деньги с карточки.
В общем эти две семьи дружат, но к моей подруге приезжала не мама того мальчика, который писал и передавал деньги моей подруги, а мама девочки, что передала подарок.
И ещё в тот вечер, когда всё выяснилось, со страницы того «парня» пришло сообщение: Света(имя моей родркги) прости.
Это фейковая страница.
Ты хороший человек и ни в чем не виновата.
Деньги лучше отдай наличкой, позвони по номеру (здесь был номер)
Так получилось, что деньги были ворованные.
И человек, который писал с этой страницы хотел показаться хорошим за чужой счет.
Хорошо, что ты сразу призналась в сумме и все обошлось без вмешательства полиции.
Если детали этой истории будут тебе интересны, расскажем при встрече.
Здравствуйте, Ирина!
В данном случаи с Вашей подруги просто вымогают деньги
ст.163 УК РФ
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
И здесь явно действует группа лиц. Однозначно ничего пусть подруга им не платит.
Это распространённая преступная схема. Однозначно нельзя подаваться на шантаж.
Доброго дня!
Поэтому, мы с четверга думаем, как поступить. Там в переписке ничего такого с её стороны нет, это тот «мальчик» писал по большей части о своих мыслях. Никаких откровенных фото подруга не отправляла. И ещё родителям подруга не стала рассказывать.
Ирина
А что за девочка передавала деньги, известно? Лично я пока связи и оснований требовать деньги не вижу со стороны тех, кто их требуют. Необходимо доказать принадлежность требуемых денег людям, если хотят получить деньги назад, пусть обращаются в суд и требуют, предоставляют доказательства, если смогут, суд взыщет, вот тогда и будет подруга платить, а сейчас пусть пошлет их в суд, иначе заявит в полицию. Да и ко всему в полицию лучше уже сейчас обратиться.
ст. 1102 ГК РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если детали этой истории будут тебе интересны, расскажем при встрече.Евгений Урванцев
Конечно, всё может так и быть, но если объявиться еще одна женщина, которая захочет денег с Вашей подруги, то ей их тоже придется вернуть… думаю, что так не дело, подруга может сказать, что переживает и не хочет отдать деньги кому попало. Пусть обращаются в суд, по решению суда готова выплатить. Но, конечно, по решению суда будут дополнительные расходы в виде услуг за представителя и госпошлины.
Здравствуйте. Очень похоже на какую то мошенническую схему (ст.159 УК РФ) или «развод». Вы отдадите деньги, а потом придет письмо еще от одной женщины, которая скажет что это ее сын «подарил» деньги, потом еще, и еще. Поэтому, переводите все в «официальную» плоскость. Просите письменное обоснование для возврата денег. Пусть пишут, кто это, с полными данными, что за деньги, почему маленький мальчик получил доступ к деньгам, что за девочка принесла их, все подробно. Стоит проверить документы этих лиц. Если не хотите привлекать правоохранительные органы, а в этом есть резон, как пишут мои коллеги, то деньги можно вернуть только после таких письменных требований и полной проверки этих требований, с оформлением полной расписки в получении. По крайней мере, для последующих возможных «мам мальчиков» у Вас будет документ, что Вы отдали деньги, и пусть они обращаются к указанным лицам со своими требованиями.
Здесь необходимо привлекать компетентные органы, т.к. далее они могут ( после того, как подруга отдаст деньги) начать шантажировать скриншотами и тем, что об этом станет известно в школе и т.д.
Смотрите, деньги передавала девочка. Подруга же может отдать их другим людям. Потом появятся ещё люди, которые скажут — а кому Вы отдали деньги и за что?
Просто я сталкивался с таким вопросом на практике клиентов, поэтому и даю рекомендации вначале подруге сообщить этим людям, что подруга будет вынуждена обратиться в компетентные орган ( это может подействовать и они отстанут). а если не отстанут-необходимо обращаться.