На уроке учитель не отпустил в туалет, правомерно ли это?
На уроке учитель не отпустил в туалет. Сказал что нужно иметь справку если у тебя недержание.
Учитель прав или нет?
, Данил, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Здравствуйте, Данил! В данной ситуации не является правомерным. В соответствии со ст.34 Федерального закона «Об образовании» обучающийся имеет право на на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. При этом ст.48 данного ФЗ также устанавливает обязанность учителя уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Если такая ситуация непосредственно произошла, то необходимо об этом обратиться к директору школы.