Как заставить соседей установить снегозадержатели?

Здравствуйте, хочу обязать соседей сделать снегозадержатели, так как постоянно падает снег с их дома на мой участок. Наш дом тот что по выше, желтый- дом соседей. Что мне нужно обязательно указать в моей претензии?

  • IMG_0831
    .jpg
, таисия, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, хочу обязать соседей сделать снегозадержатели, так как постоянно падает снег с их дома на мой участок

таисия

Добрый день! Уточните — участки в собственности или в аренде? Вы устно разговаривали с соседями — что они говорят по данному вопросу?

Наш дом тот что по выше, желтый- дом соседей. Что мне нужно обязательно указать в моей претензии?

таисия

Вам необходимо подать соседу письменное уведомление-претензию на устранение нарушений Ваших прав, в котором подробно изложить ситуацию. Если не исполнит то решать вопрос в судебном порядке.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.