Могут в суде назначить алименты после развода в настоящее время?
после развода в мировом суде бывшая не подавала на алименты если подаст то с возвратом алиментов за 3 года?
, Вадим Нуйкин, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Доброго дня!
после развода в мировом суде бывшая не подавала на алименты если подаст то с возвратом алиментов за 3 года?Денис Воеводин
Да, СК РФ предусмотрена возможность требования алиментов за 3 года, предшествующих обращению с требование о взыскании, но в подобной ситуации истец обязан доказать неполучение алиментов и Ваше уклонение от их уплаты.
ст. 107 СК РФ:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.