Как быть, если не захотели менять товар по гарантии?
Здравствуйте! Я приобрёл электро товар в марте прошлого года, устройство сломалось. Пришёл сегодня в магазин решить проблему, они мне сказали что на данный товар дают гарантию 6 месяцев, хотя на коробке самого устройства написана гарантия 1 год. Правду говорят продавцы или обманывают.
- 5vlGxOrB6NU.jpg
- HT9ntkcECjs.jpg
- HzjfC4ZtV4I.jpg
Здравствуйте.Продавец не прав, вы можете через суд обязать магазин отремонтировать товар
Статья 19. ЗЗппСроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
То есть если даже продавцы не заполнили гарантийный талон к товару, но на коробке указана гарантия, они обязаны отремонтировать товар?
указывайте на гарантию производителя, они и один день гарантии напишут так что.коробка аргумент так себе, возможно есть в паспорте или в ином документе производителя