Как вернуть подоходный налог с пенсии и за сколько лет можно вернуть?
Я пинсионер,с 1998 года и инвалид 3-ей групы уже давно.НЕ давно узнал что у меня с пенсии высчитывают 13 % подох.налог,как я могу его вернуть иза сколько лет?
, Лев, г. Саранск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
НЕ давно узнал что у меня с пенсии высчитывают 13 % подох.налог
Лев
Откуда вам стало это известно? Почему вы решили, что с пенсии берут налог, учитывая, что в соответствии с законом пенсии освобождены от налога?
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
Спасибо Вам за подробный ответ.Еще один вопрос: бывшая жена, наверно не платит по кредиту, приходили приставы, она в этой однокомн. квар.имеет 1/4 доли.Могу ли меня выселить из моей квартиры за ее долги,?
Нет, вас не имеют право выселить