Или положить деньги детям на счет?
Здравствуйте. В 2016 году купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, писали обязательство после полного погашения кредита выделить доли детям. В этом году погасили ипотеку, но квартиру хотим продать и купить в другом регионе. Возможно выделение долей в новой квартире , а не в ипотечной? Или положить деньги детям на счет?
Уважаемая Ирина! Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Закон четко предусматривает, что доли в праве собственности должны быть выделены детям именно в квартире, приобретение которой было с использованием материнского капитала.
Добрый день! Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Таким образом, согласно нормам закона №256-ФЗ обязательство о выделе долей является одним из основных условий направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, так как рассматривается в качестве гарантии соблюдения прав и законных интересов детей и второго супруга.
В соответствии с вышеизложенным Вы обязаны выделить доли детям и супругу после погашения ипотечного кредита.
Возможно выделение долей в новой квартире, а не в ипотечной? Или положить деньги детям на счет
К сожалению, такой вариант не возможет, так как не предусмотрен законом…
К сожалению, такой вариант невозможен.