Положена ли фиксированная надбавка к пенсии?

Здравствуйте. Обучаюсь на очно-заочной форме обучения в колледже, при этом обучении происходит в дневное время в будние дни, есть справка подтверждающая это (выданная администрацией колледжа). Стоит заметить что мне 18 лет и не работаю. Мама на пенсии, должна ли быть при этом ей начислена фиксированная надбавка (доплата) к пенсии? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Повышение фиксированной выплаты производится (согласно статьи 17 ФЗ-400:

3. Лицам,на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

А п. 1 части 2 статьи 10 говорит:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,

Вы же

Обучаюсь на очно-заочной форме обучения

Екатерина

Поэтому, если откажут в повышении фиксированной выплаты — будут правы.

должна ли быть при этом ей начислена фиксированная надбавка (доплата) к пенсии?

Екатерина

Исходя из вышеизложенного — нет, не должна.