Может ли ребенок отказаться от алиментов без согласия матери?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка просит, чтобы он отказался от алиментов. Может ли ребенок сделать это без моего согласия. Ребенку 15 лет.

, Татьяна Васильева, г. Братск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет ограничены в дееспособности.

Ст. 26 ГК РФ определяет, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут делать самостоятельно, без согласия родителей, это совершение мелких бытовых сделок, распоряжаться заработком или стипендией и т. д.

Такого права, как отказ от алиментов указанная статья ГК РФ не предусматривает.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу, а судья объективно откажет вам в иске.

Все остальные (совершеннолетние) лица, получающие алименты, могут самостоятельно отказаться от их получения, отозвав из исполнительного производства исполнительный лист, по которому алименты взыскивались. Так же стоить отметить. что по общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет. Именно с этого возраста человек становится полностью дееспособным и получает возможность совершать множество действий, на которые ранее права не имел.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в
образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения