Правомерно ли обязали к контрольной закупке у знакомого, грозя отправкой в КНД?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Сегодня по возвращению домой, в подъезде меня встретили полицеские, сказали, что у бабушки украли миллион и я подхожу по ориетировке. Увезли в участок. Там сказали, что я должен произвести контрольную закупку у своего знакомого, иначе меня увезут в кнд. Я употреблял, но при мне ничего не было, был трезв. Правомерно ли это? Как мне поступить? Произветсти эту закупку?

Уточнение от клиента

Употреблял до этого момента.

, алексей, г. Красноярск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Контрольная закупка проводится согласно ОРД сотрудниками полиции. Обязать вас участвовать в ней никто не может, поскольку вы формально будете являться соучастником преступления. Отсюда, данные действия в отношении вас — это провокация.

Обратитесь в коллегию адвокатов, сообщите им о принуждении вас к участию в противоправных действиях, попросите защиты, заключив договор.

В этом случае вас защитят, если вы не наделаете еще глупостей.