Могут ли приставы требовать исполнительский сбор, если не уведомили должника?
могут ли приставы требовать исполнительный сбор если не уведомили должника о возбуждении испол производства
Здравствуйте, Максим!
Действующее законодательство прямо увязывает уплату исполнительского сбора неисполнением исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Статья 112. Исполнительский сбор
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Поэтому в Вашей ситуации имеются основании для оспаривания постановления
на основании этой же статьи
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.